Navigazione veloce
> La scuola > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof. Gian Battista Usai
  • Primo collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Maria Masuri 
  • Secondo collaboratore del dirigente scolastico: Ins.te  Maria Pani

Funzioni del dirigente scolastico

  • Assicura il funzionamento generale dell’unità scolastica;
  • promuove e sviluppa l’autonomia sul piano gestionale e didattico;
  • esercita poteri di direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane, nel rispetto delle competenze degli Organi Collegiali scolastici;
  • è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio;
  • è titolare delle relazioni sindacali.

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.;
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc.);
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia);
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA)

Rag. Pina Mariolu

Funzioni del DSGA

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinchè sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

 Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Plesso Baunei – infanzia Moro Agnese
Plesso Baunei – primaria Mereu Irma
Plesso Baunei – secondaria di primo grado Collu Amalia
Plesso S.Maria Navarrese – infanzia Lai Elisabetta
Plesso S.Maria Navarrese  – primaria Pani Maria
Plesso S.Maria Navarrese  – secondaria di primo grado Masuri Maria
Plesso Triei – infanzia Mastrone Maria Luigia
Plesso Triei – primaria Melis Alessandra
Plesso Triei – secondaria di primo grado Nieddu Annangela
Plesso Urzulei – infanzia Mulas Francesca Silvana
Plesso Urzulei – primaria Mulas Grazia
Plesso Urzulei – secondaria di primo grado Tuligi Graziella

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Geom. Peppino Masia

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ruolo vacante

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Area POF: Mulas Grazia
  • Area Valutazione ed Autovalutazione d’Istituto: Pisanu Rosella;
  • Area Viaggi d’istruzione e Uscita Didattiche: Collu Pietro;
  • Area Coord.to e utilizzo delle nuove tecnologie e gestione del sito Web: Rizzo Nino;
  • Area Piano dell’inclusione BES: Melis Alessandra.

Referenti

  • Referente Progetto Wireless Prof. Nino Rizzo 
  • Referente Orientamento: Prof.ssa Vacca Lucia
Commissione POF
Scuola dell’Infanzia Piludu Francesca
Scuola Primaria

Collu Pietro
Melis Alessandra
Mulas Grazia
Pani Maria
Mesina Battistina

Scuola Secondaria di I grado

Masuri Maria
Rizzo Nino
Tuligi Graziella

 

Nucleo Interno di Valutazione
Scuola Primaria

Collu Pietro
Melis Alessandra
Mulas Grazia
Pani Maria

Scuola Secondaria di I grado

Pisanu Rosella
Masuri Maria
Pani Margherita
Sanna Fausta 

 

Commissione Area dell’inclusione
Scuola dell’Infanzia

Lai Elisabetta

Scuola Primaria

Melis Anna
Mereu Gianpaola
Mesina Battistina

Scuola Secondaria di I grado

Collu Amalia
Nieddu Annangela 

 

Commissione correzione Prove Invalsi
Scuola Primaria

Corrias Angelina
Collu Pietro
Mulas Grazia
Foddis Serena
Mereu Gianpaola
Mesina Rosa
Pani Maria
Secci Alice

 

Commissione orario
Scuola Primaria

Melis Anna
Melis Alessandra
Mulas Grazia
Pani Maria
Sioni Angelo

Scuola Secondaria di I grado
 
 

Monni Patrizia
Tuligi Graziella

 

COORDINATORI-SEGRETARI CONSIGLI DI CLASSE
Scuola Secondaria di I grado

Plessi Classi Coordinatori Segretari
Baunei Classe I A Prof. Corrias Salvatore Prof.ssa Careddu Elga
Classe II A Prof.ssa Serra Gloria Prof. Rizzo Nino
Classe III A Prof.ssa Collu Amalia Prof.ssa Perino Lucia
       
S.Maria Navarrese Classe I B Prof.ssa Lorrai Lionella Prof. Incollu Gianpriamo
Clacce II B Prof.ssa Pani Margherita Prof.ssa Saba Susanna
Classe III B Prof.ssa Masuri Maria Prof.ssa Sanna Fausta 
       
Triei Pluriclasse II A-III A Prof.ssa Nieddu Annangela Prof.ssa Contu Paola
Classe I A Prof.ssa Piras Maria Grazia Prof.ssa Tronci Antonia Angela
       
Urzulei Classe I A Prof.ssa Scudu Agnese Prof.ssa Tuligi Graziella
  Classe II A Prof.ssa Crobeddu Alice Prof.ssa Contu Paola
  Classe III A Prof.ssa Vacca Lucia Prof.ssa Pisanu Rosella

 

COORDINATORI-SEGRETARI CONSIGLI DI INTERCLASSE
Scuola Primaria

Plessi Classi Docenti Coordinatori
Baunei Classe I  Loi Flora
Classe II  Foddis Serena
Classe IV  Laconi Fausto
Pluriclasse III-V Mereu Irma Filomena
      
S.Maria Navarrese Classe I  Pani Maria
Classe II  Corrias Angelina
Classe III  Locci Monica
  Classe IV Tangianu Giuliana  
  Classe V Melis Anna
     
Triei Pluriclasse I-II Mereu Gianpaola
Pluriclasse III-IV Mesina Battistina
  Classe V  Secci Alice Costanza  
     
Urzulei Pluriclasse I-II Carta Marianna
  Pluriclasse III-IV Lorrai Ines
  Classe V Mulas Grazia

 

COORDINATORI-SEGRETARI CONSIGLI DI INTERSEZIONE
Scuola dell’Infanzia

Plessi Docenti Coordinatori
Baunei Moro Agnese
S.Maria Navarrese Lai Elisabetta
Triei Mastrone Maria Luigia
Urzulei Marras Giuseppina

 

GRUPPO GLHI

Equipe psico-pedagogica dell’ASL di appartenenza; Assistente Sociale del Servizio socio-educativo del Comune; i genitori dell’alunno; docenti di sostegno; due docenti posto comune per la scuola dell’Infanzia, dal docente prevalente per la scuola primaria e dai docenti di lettere e matematica per la scuola secondaria di i grado, presiede il D.S., coordina la F.S.BES.

GRUPPO GLI 

Referenti GLHI

Ordine di Scuola Docenti referenti
Scuola dell’Infanzia Rota Maria Teresa
Gusai Mariangela
Lai Elisabetta
Rappresentanti genitori: Genitori DSA
Scuola Primaria Secci Alice Costanza
Scuola Secondaria di I grado Nieddu Annangela

 

Comitato di Valutazione del Servizio dei Docenti

Membro di diritto Membri effettivi Docenti tutor
Il Dirigente Scolastico
Prof. Murreli Francesco
Mesina Battistina (C.d.D)
Monni Teresa (C.d.D)
Lorrai Caterina (C.d.I)
 
Nieddu Annangela
Perino Lucia
  

 

Comitato di Valutazione del merito
Dirigente scolastico Prof. Francesco Murreli

Nominativi Componente
Mesina Battistina (C.d.D) Docente 
Monni Teresa (C.d.D) Docente
Lorrai Caterina (C.d.I) Docente Infanzia
Cui Giovanna Genitore
Monni Patrizia Genitore
Loi Eugenia Membro esterno USR

Scarica pdf dell’Organigramma